Ypê e Coca-Cola são as marcas mais escolhidas na maior parte das regiões brasileiras

Dados são do Brand Footprint, levantamento elaborado pela Kantar

Na hora de encher o carrinho de compras, a preferência dos consumidores pelas marcas varia entre as regiões do Brasil. O novo levantamento Brand Footprint, da multinacional de painéis de consumo Kantar, mostrou que a Coca-Cola e a Ypê são as marcas que aparecem mais vezes entre as primeiras posições dos rankings locais. A Coca-Cola é líder de escolhas na Grande Rio de Janeiro e na região Sul, onde tem 92,9% de penetração nos estados do Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul. Na região Nordeste é a 12ª marca preferida, com 73,4% de penetração nos lares. “Mesmo com as diferenças regionais, a Coca-Cola é a marca mais escolhida no Brasil e no mundo de acordo com o levantamento geral”, analisa Giovanna Fischer, Diretora de Marketing e Consumer Insights da Kantar.

A Ypê é a principal escolha dos consumidores no interior de São Paulo, no leste + interior do Rio de Janeiro e na região Centro-Oeste, onde já foi comprada ao menos uma vez em 97,5% dos lares no ano de 2018. Na Grande São Paulo e na Grande Rio de Janeiro aparece em sexto e oitavo lugar, respectivamente.

Na Grande São Paulo, a Italac é a marca mais escolhida pelos consumidores com 90,7% de penetração nos lares. Em seguida, vem a Panco com 88,1% e a Coca-Cola com 84,3%.

PosiçãoMarcaDomicílios comprando ao menos uma vez (penetração)Escolhas do consumidor (frequência)Atos de Compra (consumer reach points[1]– milhões)
1Italac90,7%9,164,0
2Panco88,1%8,760,0
3Coca-Cola84,3%9,355,0
4Tang79,4%9,051,0
5Aurora89,0%7,549,0
6Ypê91,5%6,449,0
7Vigor88,7%8,049,0
8Adria89,7%6,947,0
9Sadia86,0%7,245,0
10Qualy81,5%6,336,0

Fonte: Relatório Brand Footprint da Kantar;

No interior do estado, a Panco, criada na Zona Leste da capital paulista, também é popular nas prateleiras e tem 82,3% de penetração, enquanto na região Sul tem apenas 10,6% de presença. A Marilan, que tem sede na cidade interiorana de Marília, se manteve na sétima posição com 76,5% de penetração no Interior de São Paulo. Na Grande Rio de Janeiro, a marca aparece com 52,7% de penetração.

PosiçãoMarcaDomicílios comprando ao menos uma vez (penetração)Escolhas do consumidor (frequência)Atos de Compra (consumer reach points[2]– milhões)
1Ypê95,8%8,572,0
2Coca-Cola87,1%10,668,0
3Panco82,3%7,752,0
4Italac82,3%7,350,0
5Tang74,9%7,843,0
6Piracanjuba79,3%5,837,0
7Marilan76,5%5,835,0
8Colgate80,3%5,232,0
9Nescau74,1%5,430,0
10Vigor75,1%5,630,0

Fonte: Relatório Brand Footprint da Kantar;

[1] Penetração: % de domicílios que compram  a marca ao menos uma vez

² Consumer Reach Points (CRP) é a métrica da Kantar para classificar as marcas de maior sucesso através do número de vezes que elas são escolhidas pelos consumidores durante o ano.

A Maratá é a marca preferida no Nordeste e chega a 80% dos lares locais. Enquanto na Grande SP e na Grande RJ, ela apresenta 23,8% e 13% de penetração, respectivamente. A pernambucana Vitarella vem na segunda posição regional e, em 2018, foi comprada ao menos uma vez em 71,7% dos lares. As locais Fortaleza e Richester também se mantêm relevantes no ranking. A primeira tem 74,4% de penetração e a segunda, 65,4%.

PosiçãoMarcaDomicílios comprando ao menos uma vez (penetração)Escolhas do consumidor (frequência)Atos de Compra (consumer reach points[3]– milhões)
1Maratá80,0%10,4174,0
2Vitarella71,7%11,3170,0
3Ypê86,4%7,6121,0
4Colgate94,0%7,8117,0
5Soya92,2%7,5107,0
6Fortaleza74,4%6,991,0
7Santa Clara70,2%7,684,0
8Deline67,4%7,881,0
9Italac81,7%5,777,0
10Nissin76,0%6,576,0

Fonte: Relatório Brand Footprint da Kantar;

3 Consumer Reach Points (CRP) é a métrica da Kantar para classificar as marcas de maior sucesso através do número de vezes que elas são escolhidas pelos consumidores durante o ano.

Na região Centro-Oeste, as locais Piracanjuba, Italac e Mabel, todas com mais de 80% de penetração, dividem o Top10 das marcas preferidas com as consolidadas Ypê, Coca-Cola, Colgate, Omo, Itambé, Nissin e Tixan. Os destaques locais ficam por conta da Nestlé, que ganhou 12,2 pontos percentuais de penetração, e a Minuano com crescimento de 9,8 pontos percentuais nos estados de Goiás, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul.

PosiçãoMarcaDomicílios comprando ao menos uma vez (penetração)Escolhas do consumidor (frequência)Atos de Compra (consumer reach points

Imagem de Steve Buissinne por Pixabay