Revelando São Paulo: maior festival de cultura tradicional paulista chega à capital com programação gratuita

Durante cinco dias, de 19 a 23 de setembro, artesãos, violeiros, dançantes e culinaristas de 162 municípios do Interior e Litoral do estado invadem a Capital para a 21ª edição do Revelando São Paulo.

 

De 19 a 23 de setembro, o Parque do Trote/Mart Center, na zona Norte da Capital, se transformará em um grande espaço de celebração multicultural: o projeto Revelando São Paulo – Festival da Cultura Paulista chega à sua 21ª edição na Capital, com a participação de 162 municípios. Realizado pelo Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria da Cultura do Estado, o evento é gratuito e traz para a capital paulista as tradições que fazem a diversidade e a pluralidade do estado, oferecendo ao público uma oportunidade ímpar de contato com a gastronomia e as tradições artísticas das mais variadas regiões paulistas. Pode-se dizer que os caiçaras, caipiras e tropeiros estão de volta à Capital!

 

O festival, realizado desde 1997, dispõe de espaços de culinária e ranchos tropeiros de diferentes regiões do estado, com culinaristas produzindo doces caseiros, bolinhos caipira, broas, pamonhas, bolos, café caipira, virados, afogados, galinhadas, feijão tropeiro, farinha de mandioca, peixes e moquecas, entre outras iguarias que compõem a “Mesa Paulista”.

 

Nos espaços de artesanato, artesãos de diversas regiões confeccionam seus produtos com palha de milho, folha de bananeira, cipó, madeira, ferro, além cerâmica, crochê e bordado, entre outros materiais, com técnicas passadas através de gerações da família.

 

O público poderá, ainda, conhecer manifestações culturais e artísticas de diferentes regiões do estado. A cada dia, oRevelando apresenta uma programação diversificada, como catira, folia de reis, grupos de congadas e moçambiques, batuque e violeiros.

 

A edição deste ano também comemora os 70 anos da Comissão Paulista e Nacional de Folclore.

 

PROGRAMAÇÃO

Programação Permanente das 9 às 21h

Artesanato – Exposição e comercialização de produtos artesanais de tradição, bem como demonstração dos misteres dos artesãos.

Comensalidade – Os humanos se encontram, compartilham ideias e sentimentos. Celebram o encontro e a sintonia compartilhando a mesa, o comer e o beber juntos.

Culinária – Preparo e consumo de iguarias da culinária paulista tradicional.

Em Torno do Barro – Espaço concebido para a reunião de arte-ceramistas tradicionais e o compartilhamento de saberes e conhecimentos nas artes do fogo e do barro.

Homem do Realejo – Presença dos homens do Realejo durante o festival.

Espaço Interétnico – Indígenas do estado de São Paulo, com sua musicalidade, seu artesanato e outras práticas culturais;

Comunidades de Ciganos, convivência e compartilhamento de músicas, danças e outros elementos culturais identitários.

Recitação do Rosário – Todos os dias às 8h na Capela e às 9h no Quintal de São Benedito.

Comemoração CPF – Celebração dos 70 anos da Comissão Paulista de Folclore, com exposição fotográfica sobre a cultura tradicional Paulista das obra dos fotógrafos Reinaldo Meneguim, Diego Dionisio, Flavio Pilege, César Dinis e Leonil.

19 de Setembro – Quarta-Feira – Vila + (antigo Mart Center)

13h – Abertura de Palco

Orquestra de Viola e Violão Boca do Sertão – Lençóis Paulista;

Grupo Morena da Fronteira – Socorro;

Grupo Morena da Fronteira (Infantil) – Socorro;

Grupo Morena da Fronteira (Infanto Juvenil) – Socorro;

Jovens da Cuesta – Canto e Viola – Pardinho;

Caipiras da Cuesta – Canto e Viola – Pardinho;

Orquestra de Viola de Valparaíso;

Vocal e Instrumental de Lagoinha

18h – Abertura Oficial;

19h – Samba do Sino – Guarulhos.

20h – Encerramento

Orquestra de Violas de Atibaia. 

20 de Setembro – Quinta-Feira – Vila + (antigo Mart Center)

09h – Abertura de Palco

Banda Municipal de Jacupiranga;

Banda Marcial Municipal de São Sebastião.

XIX Encontro de Violeiros

Grupo Raízes Viola Caipira – Atibaia;

Denirval e Davi – Atibaia;

Rubens e Fabinho- Atibaia;

Tomás e Romancito – Atibaia;

Vanderley e Waldir – Atibaia;

Claudinei e Pires – Violeiros – Guarulhos;

Vera Bianca e Guaru – Guarulhos;

Grupo de Violeiros Som das Dez – Guarulhos;

Toshio e Luiz – Violeiros – Guarulhos;

Quesia Ribeiro – Guarulhos;

Cesar Viola e Cuiabá – Iporanga;

Violeiros Itaóca;

Paco e Thiago – Pedra Bela;

Raízes do Ribeira Os Rouxinóis – Dupla de Violeiros – São Paulo;

Tropeirinhos Rancho da Viola Catira – Tatuí.

17h – Tarde Seresteira

Seresteiro da viola – São Caetano do Sul;

Seresteiros com Ternura – Tatuí;

 Gabiroba Congo Capixaba – São Paulo – Rancho Tropeiro;

18h XIX Encontro de Orquestra de Viola;

Camerata de Viola Caipira SLP – São Luiz do Paraitinga;

Orquestra de Violeiros – Taboão da Serra;

Conjunto de Música Sertaneja de Raiz – Várzea Paulista;

Grupo de Viola Caipira São Gonçalo – Votorantim.

20h – Encerramento

Orquestra de Viola de Guarulhos

21 de Setembro – Sexta-Feira – Vila + (antigo Mart Center)

09h – Abertura do Palco

Trança fitas – Itaóca;

Adoradores da Santa Cruz – Mirim – Embu das Artes.

XIX Encontro de Fandango

Fandango de Tamanco – Itaóca;

Fandango do Cuitelo – Ribeirão Grande.

XIX Encontro de Catira

Grupo de Catira de Monteiro Lobato;

Rainhas do Catira – Hortolândia;

Cururueiros – Tatuí; Dança do Barro – Apiaí.

XIX Encontro de São Gonçalo

São Gonçalo – Atibaia;

São Gonçalo – Jarinu;

Grupo de Dança de São Gonçalo de Pardinho.

13h – Encontro de Orquestra

Orquestra de Violeiros de Descalvado;

Orquestra de Violeiros e Cantores Ouro na Serra – Guapiara;

Orquestra de Violeiros Coração da Viola – Guarulhos;

Orquestra de Viola Matutos da Mantiqueira – Joanópolis;

Orquestra Torrinhense de Viola Caipira.

18h – Comemoração do Dia internacional da Paz e Conexão de Cura

Grupo Orgulho Caipira – Dança do Sabão – Lagoinha

20h – X Noite de São João

Quadrilha Terceira Idade Juventude Imaculada – Cruzeiro.

Encerramento

Bonecões da Mantiqueira – Caçapava.

22 de Setembro – Sábado – Vila + (antigo Mart Center)

9h – Cortejo – XXIII Festival de Bonecos de Rua e Cabeções

Bloco da Vaca – Artur Nogueira;

Bonecões Caçapava;

Bonecões Gigantes Pereirões – Monteiro Lobato;

Bloco Zé Pereira – São Bento do Sapucaí;

Bonecões Torrinha;

Banda Waldemar Tedeshi – Torrinha;

Cia Caracaxa – São Paulo.

9h – Palco – Encontro de Reiada

Folia de Reis Luz Divina – Artur Nogueira;

Cia. Ases do Brasil – Folia de Reis – Campinas;

Grupo de Folia de Reis de Santo Antonio do Bairro Tinga – Caraguatatuba;

Folia de Reis Paróquia de Nossa Senhora da Boa Esperança – Caçapava;

Folia de Reis de Cândido Mota;

Folia de Reis – Embu das Artes;

Folia de Reis Estrela Guia de Guarulhos;

Folia de Reis de Pedra D’Alva de Guarulhos;

Folia de Reis de Palmital;

Folia de Reis Morro do Abrigo – São Sebastião;

Cia. de Reis Litoral – São Sebastião;

Grupo Folia de Reis da Vila Formosa – Sorocaba;

Folia de Reis de Torrinha;

Companhia de Santos Reis – Várzea Paulista;

Divino Espírito Santo da Rainha da Paz do Julio Mesquita – Sorocaba;

 Confraria do Divino Espírito Santo _ Joanópolis;

Folia de Reis do Pontal Cruz – São Sebastião;

Moçambique da Vila Tesouro – São José dos Campos.

13h – Dança da Santa Cruz – Carapicuíba;

Grupo Sarabaque – Carapicuíba.

XVII Festival da Amizade

 Devi – Dança Indiana – Atibaia;

Grupo Cheiro de Mate – Capão Bonito;

Reisado Sergipano e Bumba meu Boi do Guarujá;

Grupo Folklorístico Stella Bianca – Jarinu;

Coral Guarani da Aldeia Araça-Mirim – Pariquera Açu;

Grupo de Danças Gaúchas Tropeiros da Nascente – Pilar do Sul

Rancho Folclórico Típico Madeirense do Morro do São Bento – Santos;

Mi Vejo Simón – São Paulo;

San Simón – São Paulo;

Grupo de Danças Parafolclóricas de Pirassununga;

Associação Cultural Anástasis – Olímpia;

Ribeira Ryofu Daiko – Registro;

Grupo Apolo de Danças Gregas – São Paulo;

Folclore e Etnografia Região Autónoma da Madeira – São Paulo;

Ballet Folclórico Boliviano – Guarulhos.

15h – Mesa de Cosme e Damião – No Saguão

19h – XVII Noite dos Tambores

Grupo Baobá de Melê – Coco de Pisada – Peruíbe;

Grupo de Jongo Filhos da Semente – Indaiatuba

20h – Encerramento

Grupo Samba Lenço – Mauá;

Jongo Quilombolas do Tamandaré Guaratinguetá

23 de Setembro – Domingo – Vila + (antigo Mart Center)

9h – Palco

 BAMUC – Banda Municipal de Cajati;

Corporação Musical Maestro Custódio Possidônio Martin – Apiaí;

Associação Cultural Som & Arte – Peruíbe.

12h – Cortejo – Entrada no Recinto 

XX Congado Paulista

Congada Rosa – Atibaia;

Congada Verde – Atibaia;

 Cia. de Moçambique de Caraguatatuba; Cortejo do Divino de Itanhaém;

Congada de São Benedito e Nossa Senhora da Conceição – Lagoinha;

Grupo Folclórico e Religioso Moçambique de São Benedito de Lorena;

Moçambique Esperança – Monteiro Lobato;

Congada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes;

Congada Batalhão Nossa Senhora de Aparecida – Mogi das Cruzes;

Congada do Divino Espírito Santo – Mogi das Cruzes;

Congada Preto e Branco – Nazaré Paulista;

Congada São Benedito – Pindamonhangaba;

Grupo de Moçambique Leal Bahia – Piraju;

Congada Terno de Sainha Irmãos Paiva – Santo Antônio da Alegria;

Congada São Benedito – São Sebastião;

Congada de São Benedito e do Divino Espírito Santo – Socorro;

Bandeira do Divino Espírito Santo – Votorantim;

Irmandade do Divino da Paróquia Nossa Senhora do Ó – São Paulo;

Caminheiros de Santo Expedito – Mairiporã;

Irmandade de Moçambique Vila do Tesouro – São José dos Campos –  Caiapó de Piracaia;

Afoxé Filhos do Cacique – São Paulo.

18 h – Encerramento

The Sun – Orchuestra – São Paulo.

 

21º Revelando São Paulo

Data: de 19 a 23 de setembro

Horário: das 9h às 21h

Local: Mart Center (Av. Nadir Dias de Figueiredo – Vila Maria/Vila Guilherme zona Norte da Capital)

Entrada gratuita

Foto:Rodolfo Moreira/Arquivo
Gostou, Compartilhe!
Show Buttons
Hide Buttons