Huawei entre as Marcas Globais Mais Valiosas de Tecnologia BrandZ

Na última sexta, 09, o governador de São Paulo, João Doria (PSDB), anunciou uma possível fábrica da Huawei em 2021 no estado de São Paulo. Para se ter uma ideia, no que diz respeito ao mercado global de telefones celulares, a companhia chinesa está em segundo lugar, atrás da líder da sul-coreana Samsung e à frente da americana Apple.

Huawei

Caso você venha repercutir o tema, temos um recente ranking de Marcas Globais mais valiosas do mundo, divulgado pela Kantar a Huawei aparece em 15º posição entre as 20 mais de tecnologia. Inclusive, a empresa está à frente da Xiaomi que ocupa o penúltimo lugar na lista. Aliás, entre as 20 empresas globais mais valiosas no mundo no setor, cinco delas são chinesas, mostrando como o mercado asiático de tecnologia do país está crescendo no mundo.

Top 20 Marcas Globais Mais Valiosas de Tecnologia BrandZ

Rank 2019MarcaPaís de OrigemValor da Marca 2019 ($M)Variação no valorVariação no ranking
1AppleUS309,5273%1
2GoogleUS309,0002%-1
3MicrosoftUS251,24425%0
4FacebookUS158,968-2%1
5TencentChina130,862-27%-1
6IBMUS86,005-11%0
7SAPGermany57,5284%0
8AccentureUS39,18416%0
9IntelUS31,88013%1
10SamsungSouth Korea30,369-6%-1
11CiscoUS28,86135%4
12InstagramUS28,20595%8
13AdobeUS27,93057%3
14SalesforceUS26,91758%3
15HuaweiChina26,9088%-2
16OracleUS26,4883%-4
17LinkedInUS22,81646%1
18BaiduChina20,879-22%-7
19XiaomiChina19,805N/ANEW
20Dell TechnologiesUS18,486N/ANEW

China muda o cenário competitivo

A Xiaomi, um dos recém-chegados que apresentam um saudável brand equity e um forte potencial de crescimento, junta-se às fileiras dos pioneiros da tecnologia chinesa, como Alibaba, Tencent e Huawei. A Xiaomi obtém a maior parte de sua receita de sua gama de aparelhos móveis premium e acessíveis, explicando por que é o smartphone número um na Índia e na Espanha, onde estreou seu movimento agressivo na Europa.

Liks para referência

Ela cresceu 8% e subiu uma posição: https://www.marhaba.qa/huawei-47th-among-worlds-most-valuable-brands-brandz-study/

Mas é uma das marcas com o maior faturamento fora do próprio país: https://brandz.com/article/overseas-revenue-lenovo-and-huawei-again-lead-ranking

Dentro da China ela está em #6 lugar: https://www.prnewswire.com/news-releases/chinas-most-valuable-brands-grow-a-record-30-to-889-7-billion-in-2019-brandz-top-100-most-valuable-chinese-brands-ranking–with-alibaba-the-new-number-one-300843002.html

Imagem de Gerd Altmann por Pixabay