Guarda Civil de Jacareí conquista 16 medalhas em Olimpíada Estadual

O saldo de 16 medalhas surpreendeu a delegação de Jacareí durante a 10ª Olimpíada das Guardas Municipais do Estado de São Paulo. Os guardas civis da Secretaria de Segurança e Defesa do Cidadão participaram pela primeira vez da competição. “Durante o Congresso Técnico, realizado antes das competições, a expectativa era que a cidade ficasse em 20º lugar, mas encerramos a competição no honroso quinto lugar”, comemora a guarda civil Patrícia Dias, medalha de ouro no tênis de mesa e salto em distância e bronze no xadrez. 

Jacareí encerrou a Olimpíada em quinto lugar na classificação geral do Estado ao conquistar sete ouros, quatro pratas e mais cinco bronzes.

 A Olimpíada foi realizada de 7 de abril a 6 de julho, com a participação de 52 municípios. Jacareí disputou com 46 atletas. 

Confira os medalhistas:

Ouro

Patrícia Dias Gomes (tênis de mesa e atletismo)

Fabiano Junior Pinto (jiu-jitsu)

Leandro Eloy (jiu-jitsu)

Victor Paula (jiu-jitsu)

Jesus Flor Junqueira (luta de braço)

Leonardo Guerino Zuccoli (atletismo)

Prata

Everton de Deus Souza (tênis de mesa)

Wolsen Henrique dos Santos Roberto (supino e luta de braço)

Clayton Roberto Dias da Silva (luta de braço)

Bronze

Pedro Paulo Leopoldino (dama)

Patrícia Dias Gomes (xadrez)

Jesus Flor Junqueira (luta de braço)

Equipe de basquete masculino: Silvio César Araújo, Victor Farias de Paula, Leonardo Guerino Zuccoli, Pedro Paulo Leopoldino Rosa, Marcel Gonzales Silva, Alan Paiva Testa, Rogério Ferreira de Freitas, Matias Fernandes de Freitas Siqueira, Diego Fontes de Siqueira                 

Equipe de futsal masculino: Cosme Rabelo, Bruno de Oliveira Delgado S. Rosa, Willian Raniele Pereira Sandoval, Hugo Douglas Santos Mota, Cristiano Jesus do Prado Ribeiro, Lamartine Lopes do Espirito Santo, Anderson Alves Barreto,Fausto Tadeu Ives, Everton de Deus Souza, Marcel Gonzales Silva. Técnico: Vlademir Adão Camargo Pujol .           

Pontuações: Além dos medalhistas, também pontuaram outros seguintes atletas: Admilson Rodrigues de Souza, Shirley dos Santos Bitelli, Claudemir de Jesus Gomes, João Nogueira Neto, Onélio de Deus, Sidney Rodrigo Mateus do Oliveira, Rosangela Marcondes Bagattini, Helena Fatima Donda Ishikawa, Eliana Aparecida Senna, Marcos Hortencio Neves, Jessica Priscilla Oliveira de Macedo, Julio Cesar Raimundo, Julio Cesar Raimundo, Ronalde Dutton Gabriel Filho, Everton Diego Pontes, Helena Maria Ribeiro da Silva, Kate dos Santos Perez, Rafael da Silva Costa, Emesrson Garcia Alvarenga, Adriana de Araújo, Driano Cássio de Araújo, Andre Luiz Martins Brunheroto, Paulo Aparecido dos Santos, Salomão Faria de Souza, Daniel Siqueira de Souza, Eduardo Aparecido Soares de Lima, Rivailso Andrade da Silva.

Foto: Subsecretaria de Comunicação/PMJ