FLIJ – Feira Literária de Jacareí 2019 anuncia programação

Toda a população está convidada para a FLIJ 2019 – Feira Literária de Jacareí Jacareí Cidade Leitora, promovida pela Prefeitura de Jacareí, por meio da Secretaria Municipal de Educação. O evento começa na sexta-feira (18) e vai até domingo (20), das 9h às 18h, na Biblioteca Municipal Macedo Soares e no Parque dos Eucaliptos, localizados na avenida Nove de Julho, 215.

FLIJ 2019 – Feira Literária de Jacareí

Confira a programação:

SEXTA-FEIRA (18) – ABERTURA

PALCO PRINCIPAL

9h -Cerimônia de Abertura Oficial: participação especial dos alunos da EMEF Conceição Aparecida Magalhães Silva: Matematicando.

9h30 às 10h30 – Orquestra Sinfônica Jovem de Jacareí – Clássicos do Rock: participação especial de Isabely Fernandes.

14h às 15h30 – Palestra: A Narração de histórias como eixo para uma mediação de leitura afetiva que conquista novos leitores.

17h às 18h – Apresentação Musical: Coral Ativia.

PALCO INFANTIL

9h – Teatro Infantil: Professor Estrelinha.

10h às 10h45 – Teatro Infantil: Peter Pan com Tio Galinha.

13h30 – Teatro Infantil: Professor Estrelinha.

14h – Vitor e a Caverna dos Segredos – Autora Maria Fernanda Cyrino.

14h30 às 15h15 – Teatro Infantil: A Louca História do Chapeuzinho Vermelho com Tio Galinha

16h às 17h30 – Conversa com autores de Livros Infantis da Academia Jacarehyense de Letras.

PALCO COMUNIDADE

9h30 e 14h – Teatro Infantil: Bom Dia Todas as Cores com alunos do 3°B da EMEF Neusa Teodoro de Azevedo.

OFICINAS

9h às 10h – Oficina de Cubo Mágico.

9h às 11h – Oficina Interativa de Leitura Digital.

10h às 12h – Oficina de Matix.

14h às 18h – Oficina de Matix

14h30 às 15h30 – Oficina de Cubo Mágico.

LIVRARIA DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

9h às 18h – Entrega de Livros para alunos e professores da Rede Pública Municipal de Ensino.

STANDS SME/PMJ

9h às 15h – Stand Informativo – Centro de Atenção Psicossocial Álcool e Drogas (CAPS AD).

9h às 16h – Vacinação Antirrábica e Proteção Animal – Secretaria de Meio Ambiente.

9h às 16h – Núcleo de Educação Ambiental – Secretaria de Meio Ambiente.

9h às 16h – Projeto Craft – Prevenção da Violência Doméstica UMSF Cidade Salvador – Secretaria de Saúde.

9h às 14h – Minicidade: Educação para o Trânsito – Secretaria de Mobilidade Urbana.

9h às 17h – Stand de Serviços da Secretaria de Assistência Social.

9 às 17h – Educação & Nutrição – Secretaria de Educação.

SALA PALESTRA

14h – 15h30 – Palestra: A narração de histórias como eixo para uma mediação de leitura afetiva que conquista novos leitores – Editora do Brasil – Palestrante: Penélope Martins, ganhadora do Prêmio Literário da Biblioteca Nacional 1º e 3º Lugar.

SÁBADO (19)

PALCO PRINCIPAL

14h – 14h50 – Apresentação Musical: Projeto Tocando o Futuro – Secretaria de Segurança e Defesa do Cidadão.

15h – Show de Física – Prof. Dani

15h30 às 16h30 – Apresentação Musical Coro Jovem de Jacarehy – Fundação Cultural.

17h às 18h – Camerata de Cordas da Orquestra Sinfônica Jovem de Jacareí.

PALCO INFANTIL

9h – Teatro Infantil: Professor Estrelinha.

10h às 10h40 – Contação de Histórias com Tio Galinha.

11h às 11h40 – Contação de Histórias com Victor Narezi.

13h às 13h30 – Teatro Infantil: Professor Estrelinha.

14h às 14h40 – Contação de História com Tio Galinha.

15h20 às 16h – Conversa com autores de Livros Infantis da Academia Jacarehyense de Letras.

16h20 às 17h – Contação de Histórias com Victor Narezi.

PALCO COMUNIDADE

13h30 às 14h30 – Teatro Projeto Tâmara UMSF Jardim Yolanda.

15h às 16h10 – Conversa com autor: Josué Ribeiro – “Depressão Profunda Sobrevivi! “Uma história real de um caso de superação”.

16h30 às 18h – Campeonato de Cubo Mágico.

OFICINAS

9h às 10h – Oficina de Cubo Mágico.

9h às 11h – Oficina Interativa de Leitura Digital.

10h às 12h – Oficina de Matix.

14h às 15h40 – Campeonato de Matix.

LIVRARIA DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

9h às 18h – Entrega de Livros para alunos da Rede Pública Municipal de Ensino.

STANDS SME/PMJ

9h às 15h – Stand Informativo – Centro de Atenção Psicossocial Álcool e Drogas (CAPS AD).

9h às 17h – Stand de Serviços da Secretaria de Assistência Social.

9h às 17h – Educação & Nutrição – Secretaria de Educação.

9h às 15h – Projeto Tâmara – Prevenção da Violência Doméstica – UMSF JD Yolanda.

9h às 14h – Minicidade: Educação para o Trânsito – Secretaria de Mobilidade Urbana.

9h às 13h – Proteção Animal – Secretaria de Meio Ambiente.

SALA PALESTRA

9h às 9h30 – A importância da Leitura na Primeira Infância – Elaine Cavalcante – Instituto Caminhar.

12h às 12h30 – Conversa com autor: Solange Grilo – O Kiko Buraco Fez?!.

17h20 às 18h – Conversa com autor: Solange Grilo – O Kiko Buraco Fez?!.

DOMINGO (20)

PALCO PRINCIPAL

9h30 – A importância da Leitura na Primeira Infância – Elaine Cavalcante.

10h às 11h20 – Apresentação Musical: Coral Libercanto.

11h30 – SUPPA: Autora e Ilustradora de Livros Infantis.

15h – SUPPA: Autora e Ilustradora de Livros Infantis.

16h30 às 18h – Encerramento: Banda Sinfônica Jovem de Jacareí – Volta ao mundo do Pop.

PALCO INFANTIL

9h30 – Teatro Infantil: Professor Estrelinha.

11h30 às 12h10 – Conversa com autores da Academia Jacarehyense de Letras.

13h – Teatro Infantil: Professor Estrelinha.

13h30 – Contação de Histórias com Victor Narezi.

14h às 14h30 – Show de Física – Prof. Dani – SEPP.

15h às 15h40 – Teatro Infantil: Eta Bixo Besta – Fiandeiras da Palavra – Fundação Cultural.

PALCO COMUNIDADE

9h30 às 10h30 – Conversa com autores da Academia Jacarehyense de Letras.

11h30 às 12h30 – Conversa com autor: Júlio César Melo de Morais – “240 Jogos e Brincadeiras de Educação Física em Sala de Aula”.

14h às 16h – Oficina de Fanzines com Coletivo de Mulheres Nandi.

OFICINAS

9h às 10h – Oficina de Cubo Mágico.

9h às 11h – Oficina Interativa de Leitura Digital.

10h às 12h – Oficina de Matix.

14h às 15h40 – Oficina de Matix.

16h às 18h – Oficina de Cubo Mágico.

LIVRARIA DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

9h às 18h – Entrega de Livros para alunos da Rede Pública Municipal de Ensino.

STANDS SME/PMJ

9h às 15h – Stand Informativo – Centro de Atenção Psicossocial Álcool e Drogas (CAPS AD).

9h às 17h – Stand de Serviços da Secretaria de Assistência Social.

9h às 17h – Educação & Nutrição – Secretaria de Educação.

9h às 15h – Núcleo de Atenção à Saúde da Família (NASF): Programas Saúde Nota 10 e Cidade Saudável – Secretaria de Saúde.

9h às 14h – Minicidade: Educação para o Trânsito – Secretaria de Mobilidade Urbana.

SALA PALESTRA

9h às 9h30 – A importância da Leitura na Primeira Infância – Elaine Cavalcante – Instituto Caminhar.

Foto: Prefeitura de Jacareí